Auction 721, Lot # 72
ENRIQUE CLIMENT Sin título Firmado. Carboncillo sobre papel. Agradecemos a Pilar Climent por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014. (N. Valencia, España, 1897 - México, 1980) Enrique Climent es un ejemplo del artista del siglo XX cuya vida profesional fue dividida por la historia. La guerra civil trastocó su vida y lo obligó a refugiarse en México en 1939. A su llegada, el movimiento muralista estaba en su apogeo y él - formado sólidamente en las tradiciones artísticas de su país- no encontró lugar en esta corriente. A pesar de eso, no tardó en lograr el reconocimiento del público y la prensa. Su trabajo ha sido descrito como "intemporal" y "universal" con una vena nostálgica originada, quizá, en su condición de exiliado. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. Tomo I, Pág. 268. 54 x 49.5 cm Estimado $45,000-60,000